top of page

Programação

20 abril - Quinta 

DIA 11/04 - QUINTA-FEIRA

 

8h - 8h50  >> CREDENCIAMENTO

8h50  >> ABERTURA

9h - 10h  >> Gustavo De-Deus - "Biocerâmicos"

10h05 - 10h55 >> Juliane Tanomaru - "Estratégias de desinfecção no Tratamento Endodôntico."

10h55 - 11h25 >> BREAK - livre para visitas aos stands expositores

11h25 - 12h15 >> Natanael Mattos - "Complicações em Endodontia: Prevenir e Solucionar."

12h15 - 14h >> ALMOÇO

14h10 - 15h >> Daniel Kherlakian - "Endodontista /Especialista em salvar dentes: O que está ao nosso alcance?"

15h05 - 15h55 >> Claudjane Damasceno - "Radiografia e tomografia: a importância da interpretação da imagem."

16h - 16h50 >> Maria Cristina Carvalho - "O desejável e o possível no manejo dos insucessos endodônticos."

16h50 - 17h20 >> BREAK - livre para visitas aos stands expositores

17h20 - 18h10 >> Patrícia Escobar - "Cuando y porque usamos Medicacion Intracanal en casos de Reintervencion en Endodoncia."

 

18h15 - 19h15 >> Eduardo Dias e Leandro Pereira - “Urgências em Endodontia: intervenção local e regimes farmacológicos”

DIA 12/04 - SEXTA-FEIRA

9h - 10h  >> Marco Versiani - "Aplicando o conhecimento da anatomia interna na prática clínica."

10h05 - 10h55 >> Murilo Alcade - "Cirurgia parendodôntica: cimentos de silicato de cálcio é a única opção para retrógradas?"

10h55 - 11h25 >> BREAK - livre para visitas aos stands expositores

11h25 - 12h15 >> Thiago Altro - "Isolamento é um procedimento periodontal: A compreensão do isolamento pode reduzir seus pós-operatórios na Endodontia."

12h15 - 14h >> ALMOÇO

14h10 - 15h >> Marcelo dos Santos - "O desafio dos instrumentos com controle de memória no preparo de canais achatados."

15h05 - 15h55 >> Renata Marques - "Biocerâmicos, Instrumentação Mecanizada e outras tecnologias utilizadas em Endodontia a serviço da Odontopediatria."

16h - 16h50 >> Camila Freitas - "Em quais situações clínicas o Endoguide se torna uma ferramenta valiosa para solucionar situações complexas?"

16h50 - 17h20 >> BREAK - livre para visitas aos stands expositores

17h20 - 18h10 >> Hélio Onoda - "Reintervenção seletiva: Quando e Por que?"

 

18h15 - 19h15 >> Alexandre Capelli e Bruno Crozeta - “Ultrassom: O equipamento mais versátil e poderoso para a sua prática clínica.”

DIA 13/04 - SÁBADO

8h30 - 9h20  >> Giulio Gavini - "Otimizando o Controle da Infecção Endodôntica."

9h25 - 10h15 >> Carlos Fontana - "Real Impacto da instrumentação com baixo taper na Endodontia."

10h15 - 10h45 >> BREAK - livre para visitas aos stands expositores

10h45 - 11h35 >> Marina Belo - "Indicações dos Lasers na Endodontia."

11h40 - 12h20 >> Juan Carlos Hugues - "Los pilares de la ergonomía dental, beneficios ergonómicos del microscopio dental. Cómo utilizar la herramienta de forma adecuada."

12h25 - 13h15 >> João Batista Gagno - "Autotransplante dentario e sua interface com o traumatismo dentario."

13h20  >> ENCERRAMENTO

bottom of page